DRA GR à CALAIS

DRA GR à CALAIS

5 gymnastes du DRA GR NAT B 10/11 ans se sont rendu au pôle de Calais dans le cadre d’un échange avec les gymnastes d’autres régions.

Stage Inter DRA GAF

Stage Inter DRA GAF

Du 19 au 21 Décembre, s’est déroulé un stage inter DRA GAF qui a regroupé 4 régions de France (Hauts de France/Ile de France/ Bretagne/ Normandie), 18 clubs, 14 entraîneurs et 29 gymnastes. Toutes les personnes présentes ont vécu des moments d’échanges et de partages très riches. Merci au club de Vernon pour l’accueil.

Assemblée Générale

Assemblée Générale

Retour en images sur notre Assemblée Générale de ce samedi 7 janvier à Pont-Audemer.

Au programme ? Une commission technique, des tables rondes pour être au plus proche de nos dirigeants, une assemblée générale et pour terminer, la toute première cérémonie des récompenses du Comité Régional.

Toute la liste des récompensés ici :

Clubs organisateurs :

Or : CG Cherbourg

Argent : ESMGO

Bronze : Avenir Vernon et Esperance Oissel

Bénévoles Comité :

ARTHUR ESNAULT BODIN BRIGITE DAMIEN PREVOST  DELIQUAIRE GERARD

Médaillés ffgym :

BARON MICHELE BARBIN Bruno LIEGEARD Joselyne LIEGEARD Christophe RENSING Maryline EUDE CHANTAL FRECHET Geneviève  LIEGEARD Anne Marie LIEGEARD Gérard 

Juge niveau 4 :

DELORME Mathys GEULIN LUCIE HELOISE SURVILLE  VANDERMERSCH AS SIMIAN Gwendal DESSAINT MARION DULONG Célia AIT GOUCH YASSIN PAITEL ANEMOME DAGUET OCEANE COHEN Samuel

Récompensés sportifs : Revues effectifs GAF, GAM, GR, LABRO JUSTIN VIDEO LEPIVERT VALENTIN  VIDEO CAMERON LIE BERNARD  OUZOUF Lola LEBERVE LOUNA VIDEO DUROT MAXIME  VIDEO ASHLEY JULIEN EMMA DELAINE BERVE LOUNA

Equipe TOP 12 GAF ST LO

Equipe DN1 NRGYM

Equipe TOP 12 La Sottevillaise

Bilan revue d’effectif GAF GAM

Bilan revue d’effectif GAF GAM

Voici les résultats de la revue d’effectif GAF GAM 2022, bravo à tous nos jeunes gymnastes.

GAF :

Avenir 10 ans : Mila LOUVEL (GGHB) – 15e

Avenir 11 ans : Lizea PORET (GGHB) – 18e

Mae BAUDRY (GGHB) – 27e

GAM :

U16 : Valentin LEPIVERT (GGHB) – 1e

Arthur LECERF (NRGym) – 9e

Sacha BAUDRY (La Sottevillaise) – 10e

Noah DOGUET (NRGym) – 18e (blessé)

U12 : Nohan BAUDRY (La Sottevillaise) – 8e

U10 : Lou BLONDEAU (AGBR Fecamp) – 3e

U11 : Thomas MOUY (GGHB) – 8e

Clement BAZILLE ( AGBR Fecamp) – 14e

Islamkhan OKTAMKHANOV (GGHB) – 15e

L’équipe GAM termine 2e

STAGE DRA GR

STAGE DRA GR

Le 3 décembre 2022, s’est déroulé un stage DRA GR afin de préparer les Coupes Formation 4. Bravo aux 8 gymnastes présentes.

Tournoi des Vikings 2022

Tournoi des Vikings 2022

La 4ème édition du « Tournoi des Vikings » s’est tenu ce samedi 26 Novembre 2022 à la Sottevillaise, constitué de 10 défis : « pile ou face », « culture gym », « just dance », « alors, ça farte ? », « tu tires ou tu pointes », « lancer franc », « les milles pattes », « attrapes moi si tu peux », « le surfeur », et un défi surprise des Camps Gym Normandie.

Sur trois tours, 29 équipes et environ 300 participants au total étaient présents ce qui est un record depuis la création du Tournoi des Vikings !

Bravo à l’équipe « Vink’Eure » du club de La fraternelle de Louviers  qui confirme son titre et remporte un bon d’achat de 1000€ chez notre partenaire HN Sport et Jako, suivi de leurs coéquipiers de club les « Drak’Eure » en deuxième place, et enfin les Totally Spies du club de l’Etoile Alençonnaise en troisième position qui remportent chacun un bon d’achat de 500€ chez notre partenaire HN SPORT et Jako.

Animé par nos participants, les spectateurs ainsi que les organisateurs, une ambiance festive était au rendez-vous avec que de l’amusement et des sourires.

Ainsi nous tenons à féliciter et à remercier chaque clubs et participants pour leurs performances et sans lesquels la journée n’aurait pas eu lieu.

Nous remercions également les organisateurs, nos partenaires ainsi que le club de La Sottevillaise pour la réussite de ce tournoi.

Nous vous donnons rendez-vous à la 5ème édition, l’année prochaine.

Toutes les photos ici : https://ffgym-normandie.fr/mediatheque/

Compétition interdépartementale GR – CAEN

Compétition interdépartementale GR – CAEN

Ce dimanche 20 novembre 2022, à Soliers, se sont affrontées les jeunes gymnastes de basse Normandie dans une compétition interdépartementale de Gymnastique Rythmique. Les prestations de l’après-midi se sont déroulées dans une ambiance festive et dynamique, tous les gymnastes étaient déterminés à montrer leur talent ! Nous avons pu admirer des chorégraphies avec des cerceaux, des ballons ou encore des massues.

Pour la catégorie Nationale GR 7-9 ans nous félicitons Marine Bouchet pour sa première place, avec un total de 21.250, et également félicitation à Célia MOQUET pour sa seconde place, avec un total de 19.700.

Pour la catégorie Nationale GR 10 ans nous félicitons Anais JANNET pour sa première place, avec un total de 32.000. En seconde position nous félicitons également Maëlyne GARÇON, avec un total de 31.250, et enfin en troisième position bravo à Luisa EMILE, avec un total de 30.850.

Pour la catégorie Nationale GR 11 ans nous félicitons Elena COUILLARD pour sa première place, avec un total de 33.700.

Pour la catégorie Nationale C GR 10-11 ans nous félicitons Émilie ENGUERRAND pour sa première place, avec un total de 14.366, et également félicitation à Valentine SARTOR pour sa seconde place, avec un total de 13.433.

Pour la catégorie Nationale A GR 12-13 ans nous félicitons Vlada SNIGYRENKO pour sa première place, avec un total de 28.482.

Pour la catégorie Nationale B GR 12-13 ans nous félicitons Hyelenna DUPOST pour sa première place, avec un total de 38.800. En seconde position nous félicitons également Jade DUFOUR, avec un total de 38.350, et enfin en troisième position bravo à Célia DELAFOSSE, avec un total de 36.050.

Pour la catégorie Nationale C GR 12-13 ans nous félicitons Suzon LEROY pour sa première place, avec un total de 16.200. En seconde place nous félicitons également Anouk BOUCAULT, avec un total de 12.516, et enfin en troisième position bravo à Maelys TABOURIER, avec un total de 11.083.

Pour la catégorie Nationale B GR 14-15 ans nous félicitons Hanae PONTAIS pour sa première place, avec un total de 39.149. En seconde position nous félicitons également Zoé MARIN-PASCHKE, avec un total de 36.632, et enfin en troisième position bravo à Emy SALLEY, avec un total de 36.582.

Pour la catégorie Nationale C GR 14-15 ans nous félicitons Amélia ANTHUNE pour sa première place, avec un total de 14.966. En seconde position nous félicitons également Lize LE TOUNEUR, avec un total de 14.550, et enfin en troisième position bravo à Lili GUEROULT, avec un total de 11.833.

Pour la catégorie Nationale A GR 16-17 ans nous félicitons Céliane GUERIN pour sa première position avec un total de 35.099.

Pour la catégorie Nationale B GR 16-17 ans nous félicitons Aidie LEMOINE pour sa première position, avec un total de 40.250. En seconde position nous félicitions également Ines ATBIB, avec un total de 38.732, et enfin en troisième position bravo à Louann GUEROULT.

Pour la catégorie Nationale B GR 18 ans et plus nous félicitons Cloé BARBIER pour sa première position, avec un total de 37.216, nous félicitons également Hélène OZENNE pour sa seconde position, avec un total de 36.799.

Pour la catégorie Nationale C GR 18 ans et plus nous félicitons Jeanne MAGNIEN pour sa première position, avec un total de 19.433. En seconde position nous félicitons également Laurie PAINPARAY, avec un total de 14.683, et enfin en troisième position bravo à Léa MOROCH.

Voilà tous les palmarès de cette compétition ! Encore un grand bravo à toutes les participantes et on vous souhaite d’aller le plus loin possible dans votre parcours de gymnaste !

Compétition interdépartementale GR – Bonsecours

Compétition interdépartementale GR – Bonsecours

Le championnat interdépartemental de gymnastique rythmique individuelle Haute Normandie s’est déroulé ce week-end 19 et 20 Novembre 2022 dans les halles de sport à Bonsecours, à laquelle cinq clubs ont répondu présents et plus d’une soixantaine de gymnastes étaient engagées dans 23 catégories.

Vous pouvez visionner les résultats ci-dessous pour le podium et sur le site FFGym Résultats pour l’ensemble des palmarès.

Podiums :

FEDERALE 10-11 ANS GR

Inès ALEXANDRE                 BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Lola BALZAC CAHOT           SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

Margot EDELINE                  BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

FEDERALE 12-13 ANS GR

Victoire MAILLET                BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Manon HEROULT                BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Lola AUSSY                           SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

FEDERALE 14-15 ANS GR

1Lucie TREFFORT               ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

Alycia DEMAREST              SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

FEDERALE 16-17 ANS GR

Alice PEIGNÉ                     BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Elena DEJONGHE              BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Louane GRIVOT               BOURG ACHARD – ASSOCIATION GYMNIQUE ET CULTURELLE BOURG ACHARD

FEDERALE 18 ANS ET PLUS GR

Eva GUEYDAN                 ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

Marine LESSARD             SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

Nolwenn HUMEZ           ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

NATIONALE 10 ANS GR

Azelya BULARD              BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

NATIONALE 11 ANS GR

Lilou LEROY                     BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Alina RODRIGUEZ        BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

NATIONALE 7-9 ANS GR

Elly GREL                             ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

NATIONALE A 12-13 ANS GR

MARKOVA                           BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

NATIONALE A 16-17 ANS GR

Lisa POYER                           ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

Illyana KHERFALLAH           ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

NATIONALE B 12-13 ANS GR

Amélie CHAUMEIL               BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Ayéline LECROQ                   BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

NATIONALE B 14-15 ANS GR

Anael DEJONGHE                   BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Léane SANSON                       ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

NATIONALE B 16-17 ANS GR

Louane BRION                         ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

Lena DOUBET                           ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

NATIONALE B 18 ANS ET PLUS GR

Anna GRUEL                           BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

NATIONALE C 10-11 ANS GR

Eléa DERACHE                        BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

NATIONALE C 12-13 ANS GR

Sohane ABDELLAOUI            BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Manon EDELINE                     BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Axelle BELFERAI                     BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

NATIONALE C 14-15 ANS GR

Alycia THOREL                        BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Mya MARCHAL                       ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

NATIONALE C 16-17 ANS GR

Juliette OBERTAN                  BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Lama SLEIMAN                       ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

NATIONALE C 18 ANS ET PLUS GR

Mélanie BARDOR                   BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Bertille MORILLON                BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

Celine LAMBERT                    BONSECOURS – ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE BONSECOURS

REGIONAL 16 ANS ET + GR

Pauline DEMONCHY                         SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

Prune MALLET                                   SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

LUCIE DAYES                                      LE HAVRE – GROUPEMENT GYMNIQUE HAVRE BANLIEUE

REGIONALE 10-11 ANS GR

Lucie TORRETON             BOURG ACHARD – ASSOCIATION GYMNIQUE ET CULTURELLE BOURG ACHARD

Ines LANGLOIS                ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

Emeline HARANG            ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

REGIONALE 12-13 ANS GR

Jade GOSSE                              ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

Ilona LANGLOIS                        ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

REGIONALE 14-15 ANS GR

Laly JULIEN                               ELBEUF – NORMANDIE REGROUPEMENT GYMNIQUE

Lea CAILLET                              SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

Lucie HAUCHECORNE             SAINT SAENS – ASSOCIATION DETENTE ET LOISIRS DE LA VARENNE

On félicite chaleureusement toutes les gymnastes pour leurs performances, également à leurs entraineurs, les spectateurs qui ont apporté du courage et de l’ambiance et ainsi que les juges et les organisateurs pour le bon déroulement de cette compétition.

Aller au contenu principal